Проживаю в Свердловской области город Серов вопрос такой сколько нужно заплатить госпошлину об уменьшение алиментов.

• г. Екатеринбург

Проживаю в Свердловской области город Серов вопрос такой сколько нужно заплатить госпошлину об уменьшение алиментов.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Вам нужно заплатить за подачу иска 300 руб квитанцию Вы можете распечатать на сайте суда и оплатить через любое отделение Сбербанка где понадобится также назвать свой номер ИНН NN

Не нужно платить госпошлину.

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы - по искам о взыскании алиментов

Здравствуйте Яна на сайте суда, куда вы будете подавать данное заявление имеется сноска "калькулятор госпошлины" там вы можете все интересующее вас и посмотреть.

Яна, в законе нет четких указаний относительно порядка расчета государственной пошлины на снижение алиментных платежей. Поэтому на практике применяется два основных способа определения суммы государственной пошлины.

Расчет госпошлины на основе цены иска

Согласно ч. 6 ст. 91 Гражданско-процессуального кодекса РФ, цена иска определяется как сумма, на которую должны быть уменьшены ежемесячные алиментные платежи — за один год.

Согласно пп. 1 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина рассчитывается на основе цены иска:

если цена иска меньше 20 т.р. – 4% (не менее 400 р.);

от 20 до 100 т.р. — 800 р. и 3% от суммы, превышающей 20 т.р.;

от 100 до 200 т.р. – 3 200 р. и 2% от суммы, превышающей 100 т.р.;

от 200 т.р. до 1 млн. р. — 5 200 р. и 1% от суммы, превышающей 200 т.р.;

если цена иска превышает 1 млн. р. – 13 200 р. и 0,5% от суммы, превышающей 1 млн. р. (не более 60 т.р.).

Таким образом, государственная пошлина рассчитывается в зависимости от цены иска, но не может быть меньше 400 рублей.

Фиксированная госпошлина

Согласно пп.3 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, при обращении в суд с исковыми требованиями имущественного характера, не подлежащими оценке, оплачивается государственная пошлина фиксированного размера – 300 рублей (актуально в 2017 году — изменения в НК РФ вступили в силу с 01.01.2015).

Здравствуйте,

Можете для начала оплатить 300 руб., если суд посчитает эту сумму недостаточной, то оставит ваш иск без движения и попросит доплатить госпошлину

Желаю Вам удачи и всех благ!