Подаем в суд на уменьшение алиментов по первому исполнительному листу сколько нужно заплатить госпошлину?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Подаем в суд на уменьшение алиментов по первому исполнительному листу сколько нужно заплатить госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Госпошлину по таким делам необходимо платить не в размере 300 рублей, а исходя из цены иска.

Согласно ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ, цена иска определяется, в частности, по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

То есть высчитываете, на сколько уменьшатся ежемесячные платежи по алиментам, умножаете на 12 (год). Эту величины вычитаете из текущего размера алиментов в год.

Это и будет цена иска.

Исходя из цены иска и определяете размер госпошлины.

Здравствуйте, Вера!

Согласно подп. 6 п. 1 ст. 91 ГПК РФ, Вы можете определить цену иска, исходя из суммы, на которую планируете уменьшить платежи по алиментам.

При этом госпошлина рассчитывается, согласно подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, исходя из совокупности платежей в год (подп. 3 п. 1 ст. 91 ГПК РФ).

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей