Я бабушка, в каких случаях я могу взять отпуск по уходу за ребенком до 1,6 лет, я не на пенсии, стою на уч.по безработицы..?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В любых случаях, если мама ребенка выходит на работу. Оформлять будете в соцзащите. При этом, с учета в ЦЗН надо сняться.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

В собесе мне отказали в отпуск. По уходу за ребенком

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обжалуйте отказ в судебном порядке (административное исковое заявление, КАС РФ)

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте. В этом случае надо видеть отказ. Полагаю, что отказ незаконен. И Вы вправе его обжаловать сначала в порядке подчиненности в министерство труда и соцразвития, а затем (или сразу) в суд.

Неработающие мамы имеют право оформить отпуск по уходу за ребенком в органах соцзащиты. И если мама выходит на работу, то отпуск по уходу за ребенком может использовать любое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком - ст. 256 ТК РФ. Неработающее лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, вправе также как неработающая мама оформить отпуск и пособие в органе соцзащиты.