Возможно ли взыскание дополнительных расходов по санаторию, лагерю и спортивным занятиям у родителя, выплачивающего алименты?

• г. Всеволожск

Ст. 86 семейного кодекса о доп расходах читала. Но мне не понятно, только затраты на лечение являются доп. расходами. Этим летом отправила ребенка в санаторий на юг (затратили деньги на путевку, билеты) (в санаторий отправляла без каких либо мед. показаний, ребенок отправился туда со спортивной школой с секцеей по баскетболу), 2 смены был в лагере в Лен. области, покупала учебники в школу, форму, велосипед, также ребенок проф. Занимается баскетболом, имеются затраты на проф. Спортивную обувь, форму, разъезды на соревнования. Хочу обратиться в суд о взыскании доп. расходов, о взыскании половины истраченной суммы. Возможно ли это? И что из выше перечисленного является дополнительными расходами или ничего? Алименты получаю 1000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в соответствии с указанной же Вами статьей, право на дополнительные расходы МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ПРИ НАЛИЧИИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)

Тогда каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Т.е. компенсировать непредвиденные расходы, которые несет второй родитель.