Можно ли продать свою часть наследства без выделения в натуре?

• г. Нижний Новгород

После смерти мужа остались наследники: я и его родители. Нотариус поделил наследство: земельный участок, дом и машину мне 2/3 и им 1/3. Могу ли я продать свою часть дома и участка без выделения в натуре?

Ответы на вопрос (2):

Можете. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Добрый день!

В данном случае можете продать и так. только не забудьте сначала предложить купить остальным собственникам в силу ст. 250 ГК РФ, если откажутся, то можете искать других покупателей.

Удачи в решении Вашего вопроса.