Финансовые издержки при получении подаренной квартиры в России гражданином Украины

• г. Калуга

Мой отец, гражданин Украины, купил квартиру в России месяц назад и хочет подарить её мне. Какие финансовые издержки ожидают меня после совершения дарения мне этой квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. В соответствие с ГК РФ, на граждан Украины распространяется законодательство РФ. То есть ваш отец вправе ее подарить.

Здравствуйте!

Самую крупную часть расходов, которую Вы понесете составляет уплата одаряемым НДФЛ, обязанность уплаты которой установлена ст. 208, 224 НК РФ. Размер подоходного налога составляет 13% от рыночной стоимости подарка. Однако важно помнить, что, согласно п. 18.1 ст. 217 НК, если сторонами дарения являются близкие родственники, то одаряемый освобождается от уплаты налога.