Как поступить при переплате за больничный лист - заявление о перерасчете и сроки возврата средств

• г. Кемерово

Недавно вызвали в бухгалтерию и сообщили о том, что переплатили за больничный лист в апреле 2017 года (стаж менее 5 лет, а больничный оплатили в размере 80%), попросили написать заявление о перерасчете. От знакомых слышала, что в случае неверного начисления заработной платы, перерасчет делают в течение трех месяцев. Это верно? Пожалуйста, поясните, как поступить в этом случае по закону.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Законодательство не устанавливает срок, в течение которого работодатель обязан пересчитать больничный лист работнику. Это связано с тем, что ошибка в расчетах может быть обнаружена в любой момент.