«Как через суд оформить долю в общей долевой собственности и получить компенсацию за превышение занимаемой площади соседом»

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, дом находится в общей долевой собственности, 2 собственника, каждому принадлежит 1/2 доля дома по договорам купли-продажи, но фактически один сособственник занимает большую часть, другой намного меньшую. Выделения долей в натуре не было. Как через суд оформить свою меньшую долю и компенсацию от соседа за превышение площади занимаемой им комнаты 1/2 части нашего дома, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам принадлежит одна вторая доли, судя по вашему вопросу, она уже оформлена. Что касается компенсации, предусмотрен только судебный порядок.

Здравствуйте!

Компенсацию можно получить только при выделе долей в натуре, в случае, если одному сособственнику будете передана часть превышающая его долю.

Вопрос можно решить только в судебном порядке.

Как через суд оформить свою меньшую долю и компенсацию от соседа за превышение площади занимаемой им комнаты 1/2 части нашего дома, спасибо.

Лучше выделить в натуре свою 1\2 долю. Но, если есть техническая возможность этому. ТО есть кв.м. примерно сравняются, это Вы и сами можете прикинуть, сколько соседу следует отдать Вам, чтобы было равенство.

Можно идти и по пути взыскания компенсации.