Как распределить доли в квартире при разводе, если ее приобрели по ипотеке и вложили средства материнского капитала

• г. Тюмень

Здравствуйте! Я приобрел по ипотеке однокомнатную квартиру в 2008 году и до сих пор рассчитываюсь. С супругой у нас 2 две несовершеннолетних дочки 2007 и 2012 г.р. В этом году планируем с ней развестись (семейные ссоры). Она мне говорит, что доли в квартире у меня нет никакой, т.к. вложила в квартиру средства материнского капитала за рождение 2-го ребенка, а за ипотеку до сих пор рассчитываюсь я и евроремонт выполнен полностью за счет моих средств. Все имеющееся имущество куплено мной, так как она нигде не работала. Квартиру я планирую переписать на них, но мне интересно, есть ли у меня хоть какая-то доля? Площадь квартиры 37 кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если квартира куплена с участием средств материнского капитала доли в ней должны быть выделены всем членам семьи, в том числе детям и Вам. Если квартира в ипотеке то доли вероятно не выделены, но должно было быть нотариальное обязательство о выделении долей.