Может ли бывшая жена взыскать алименты задним числом с момента развода?

• г. Казань

Здраствуйте. У моего мужа Есть бывшая, жена. Они развелись с ней в 2014 году есть общий ребенок, на момент развода его бывшая жена не подавала на аллименты, он просто помогал, как устная договоренность. В 2016 году в мае месяце его бывшая жена решила официально подать на алиметы. Он все платит как положенно каждый месяц по 9000 тыс. Сейчас его бывшая жена хочет еще подать официально на аллименты задним числом с момента развода. Но он ей же помогал тогда. Какого вероятность что она сможет взыскать деньги с него задними числами.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вряд ли у нее это получится. Алименты устанавливаются с момента обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Здравствуйте. Взыскать алименты она может только с момента подачи искового заявления в суд.

Но в соответствии с СК: Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте, никто не взыщет ей алименты с момента расторжения брака. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд и до совершеннолетия ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

Нет, она не сможет с него ничего взыскать. Алименты взыскиваются с даты подачи заявления в суд о взыскании алиментов. Пусть пробует. Она этот суд проиграет.

Хочет это не значит что подаст, а если подаст, то ей возможно откажут при правильном ведении дела, так что ждите искового, а потом, пишите возражения на исковые требования.