Коллекторы угрожают арестом имущества собственников квартиры, проживающих дочерью без права собственности

• г. Киев

Доброго дня! За долги дочери перед банком звонят кредиторы (коллекторы) матери и угрожают арестовать имущество. Дочь прописана в квартире, но право собственности не имеет. Своего как такового имущества тоже не имеет. На данний момент она в декретном отпуске и проживает у мужа. ЕЕ двое детей тоже прописаны в квартире. Чем грозит это собственникам квартиры и ее мужу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Пока что ничем, на коллекторов советую заявление в полицию подать о вымогательстве. Но потом, после вынесения судом решения о взыскании долга, приставы явятся именно по месту регистрации должника. Обычно они арестовывают все имущество, особо не разбираясь, кому что принадлежит. Поэтому дочь желательно выписать

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте, полагаю это психологическое давление. Советую не обращать внимание на звонки коллекторов. Если же не обращать внимание не получается, то Вы можете записать речь на диктофон и обратиться в полицию с заявлением в порядке ст.214 УПК Украины о преступлении по ст.189 УК Украины (вымогательство). Полиция за 24 часа должна зарегистрировать такое заявление в ЕРДР (возбудить дело), допросить Вас в качестве потерпевшего и выдать на руки вытяг из реестра с номером уголовного производства. Если этого полицией не сделано, на 25-й час следует обратиться в суд (к следственному судье) с жалобой на бездействие полиции. Судом жалоба рассматривается за 10 дней и на 100% удовлетворяться (есть разъяснение Высшего спецсуда). А далее Вы сможете общаться на равных с коллекторами.

Что же касается Вашего вопроса о том, чем грозит собственникам квартиры, то если речь пойдет об исполнительном производстве (после решения суда о взыскании денег), то если имущества у должника нет, а также нет доли в квартире (если приобреталась не в период брака), то банк останется "с носом" поскольку производство может быть закрыто за отсутствием имущества должника. Удачи Вам.

Возникают вопросы или нужна помощь в составлении писем в банк, сопровождении в полиции, обращайтесь.