Проблемы с выплатой пенсии и погашением кредита - как вернуть деньги и решить ситуацию?

• г. Нижний Новгород

Получаю пенсию на социальную карту сбербанка по потере кормильца на себя и двоих детей, это единственный доход, имеется просроченный кредит в сбербанке, плачу по возможности, при перечислении пенсии все деньги списали до копейки, платить за садик и на питание взять не где, на горячей линии сказали кредитка заблокированна судебным приставом, пишите заявление в банке, заявление было написанно. Что делать? Можно ли как то вернуть деньги? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Писать заявление необходимо не в банк а приставам без решения суда или решения о вынесении суд. приказа не мог сам банк с вас списать деньги, поскольку действия не законны просите приставов вернуть вам средства если не вернут обращайтесь в суд. Если вдруг банк самовольно списал так же в суд обращаться вам необходимо.

Здравствуйте. К приставам идите. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляется пенсия по потере кормильца.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Где можно найти этого пристава, я даже не знаю его Фамилию.

Здравствуйте! Подавайте заявление о снятии ареста со счета. Заявление подается судебному приставу по месту жительства. Данные об исполнительном производстве можно найти на сайте ФССП.