Вопрос о бесплатном предоставлении проезда к земельным участкам и возможности блокировки проезда к участку одного из собственников.

• г. Москва

Уважаемые юристы.

Проясните пожалуйста ответ на следующий вопрос.

Я являюсь собственником земельного участка промышленного назначения 1,5 га. Произвел межевание участка на более мелкие части с целью продажи (по 20-30 соток каждый). В том числе отдельно отмежевал дорогу для проезда к каждому участку. (дорога в моей собственности полностью). Получилось пять собственников. Я предлагаю им в равных долях разделить стоимость дороги. Цена за сотку дороги равна цене за сотку земельных участков. Расстояние до каждого земельного участка одинаково. Новый собственник одного из земельных участков отказывается выкупать свою долю дороги. Вопрос: Обязан ли я бесплатно предоставить проезд к участкам, и могу ли я заблокировать проезд к его земельному участку?

Спасибо.

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый клиент спасибо что обратились на наш сайт за консультацией.

Если дорога является вашей собственностью вы вправе препятствовать нахождению посторонних лиц на вашем участке.

Здравствуйте. В любом случае, участки должны быть сформированы так, чтобы каждый из собственников земельного участка имел возможность проезда к своему земельному участку. Но это не говорит, что Вы обязаны безвозмездно предоставлять дорогу. Включчайте ее в стоимость земельного участка - и проблем меньше и споров.