Задержка начисления пенсии - что делать, если сдвигов нет и это влияет на образование детей и поиск работы

• г. Челябинск

2.3 месяца как сдала документы на пенсию сказали с сентября буду получать но не каких сдвигов, заявление написала в августе сказале в сентябре буду получать, сегодня позвонила нечего не могут сказать и как начислят или нет или вообще приостановят а что мне теперь делать у меня дети учаться и я теперь не могу найти работу, и как нам быть что вешатся что детей не чем кормить и обучение оплачивать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте В первых числах декабря Вы должны получить пенсию сразу за все предыдущие месяцы с момента вашего обращения в Пенсионный фонд Потому что первое получение пенсии оформляется не менее 2 месяцев Но до конца года пенсию обязана вам начислить и рассчитать вам за этот год.

Здравствуйте Светлана!

Пишите жалобу руководителю пенсионного фонда. Если ответа не поступить пишите жалобу в прокуратуру.

Добрый день! Звонить в пенсионный фонд бессмысленно. Вам следует обратиться к ним письменно. Если не каких результатов не будет пишите жалобу в прокуратуру или заявление в суд об обжаловании бездействий и взыскании морального вреда.

Светлана, вешаться не нужно, это слишком дорого будет для детей, да и последствия несоизмеримы с указанной проблемой.

На незаконные действия/бездействия сотрудников ПФР Вы можете подать жалобу:

1) руководителю территориального ПФР,

2) прокурору,

3) обжаловать в суд путем подачи административного иска.