Может ли человек восстановиться на работу после проработки пяти лет без трудового договора, но соответствующего срока избрания в должность?

• г. Горно-Алтайск

Человек проработал на должности 5 лет, на должность избирают сроком на пять лет, это прописано в уставе района, но забыли заключить трудовой договор, при этом исправно платили, может ли человек восстановиться на работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, работник может обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений., но должен будет представить доказательства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.