Документы, определяющие отсутствие возмещений ПФ при отсутствии оформленной пенсии.

• г. Москва

Скажите, на какой документ можно сослаться, где сказано четко, что ПФ за периоды, где пенсионное право гражданина было, а оформлении пенсии не было, возмещения не производится. Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон №400-ФЗ "О страховых пенсиях в РФ". Там указано, что пенсия назначается с момента обращения за ее назначением, но не ранее, чем с момента возникновения права на нее. За исключением строго определенных законом случаев.

Если лицо имело право на назначение пенсии, но не обращалось за ее назначением в ПФР, то у ПФР нет обязанности потом назначать пенсию ранее дня обращения.

Если же обращение было, но в назначении пенсии отказано, а затем отказ ПФР признан незаконным, тогда пенсия должна быть назначена с момента обращения.

Если можно, укажите нормативный документ, где прямо сказано об отсутствии у ПФ обязанности выплачивать задолженность, образовавшуюся до дня оформления пенсии.

Федеральный закон №400-ФЗ "О страховых пенсиях в РФ", указано, что пенсия назначается с момента обращения за ее назначением.. Что Вам непонятно, со дня обращения. До обращения пенсия не выплачивается.