Оформление дарственной на квартиру и последующие действия

• г. Челябинск

Моя мама оформила дарственную на квартиру на меня, сейчас она инвалид 1 гр, я ее забераю к себе с пропиской, в квартире прописан брат, инвалид 2 гр, я его оформляю в интернат. Смогу ли я после зачисления в интернат, выписать из квартиры и продать ее?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да,вы сможете продать квартиру

Спасибо за обращение на сайт.

Сложности с выпиской нетрудоспособного человека могут быть даже в тех ситуациях, когда он согласен сделать этот шаг на добровольной основе. Органы, занимающиеся снятием с регистрации, могут тщательно проверить все документы и дать свое согласие только при наличии другой жилплощади, куда будет переселен инвалид (читайте о выписке в никуда). Если же вы желаете выселения инвалида, но он не проявляет ответного желания, стоит придерживаться буквы закона. Выселить нетрудоспособного гражданина, в том случае если он не собственник можно в следующих случаях: Статьи 678, 288 ГК РФ и статья 7 ЖК РФ говорят о том, что жилое помещение можно использоваться только для проживания. Так, если инвалид использует его не по назначению, можно потребовать выселения. Инвалид не проживает на жилплощади более одного года. Согласно статье 136 ЖК РФ, если гражданин не вносит коммунальные платежи в течение полугода, он может быть выселен с квартиры. Согласно части 1 статьи 98 ЖК РФ, инвалида можно лишить права пользования жилым помещением, если тот портит его, что создает опасность для других проживающих, а также для конструкций самого здания. По этим же пунктам можно выписать инвалида, если он является собственником жилого помещения. Помимо этого, в таких ситуациях можно руководствоваться следующими статьями закона: постоянное нарушение прав других жильцов; незаконная перепланировка квартиры, без разрешения из УКСа или БТИ.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Безусловно, имеете такое право, как собственник. Только выписывать придется в судебном порядке и тут есть нюансы

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Если брат признан недееспособным, то снять его с регистрационного учета можно только с согласия органа опеки и попечительства. Квартиру можете продать вместе с ним.

Татьяна. Добрый вечер. Квартира поступила в Вашу собственность. Теперь Вы должны поддерживать мать и брата.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.