Как решить ситуацию с долгом при покупке квартиры на имя несовершеннолетнего ребенка после развода

• г. Балтийск

Квартира куплена на несовершеннолетнего ребенка. Мы в развелись. В квартире я прописан один, постоянно отсутствую (моряк), за квартиру я плачу 1/2 часть, жена не платит. Долг растет, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

По долгам будут обращаться в суд.

Добрый день!

В данном случае с Вам могут взыскать долг солидарно, но Вы можете в таком случае от жены требовать ее часть за оплату коммунальных услуг, за последние три года, если она не будет платить.

Удачи в решении Вашего вопроса.