На телефон пришло сообщение " согласно статья 144 п.3 ч.1 ст.13 ф 3 УПК рф явиться в УВД" что означает? И стоит ли вообще ходить?

• г. Казань

На телефон пришло сообщение " согласно статья 144 п.3 ч.1 ст.13 ф 3 упк рф явиться в УВД" что означает? И стоит ли вообще ходить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, можете не являться по такому вызову. Если вы нужны, пусть вызывают повесткой. В данном случае это ненадлежащее извещение.

Удачи вам и всего наилучшего

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Это, скорее всего, коллекторы ерундой занимаются. Повестка в УВД посредством СМС-сообщения не направляется

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день!

Вам нужно реагировать только на официальную повестку, по смс все что угодно могло придти, так что можете не ходить.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! В данном случае можете не явится, должны повестку отправить. Если отправят вам нужно явится с адвокатом. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!