Что делать с долгом за коммунальные услуги и как выписать гражданскую жену из унаследованной квартиры?

• г. Тюмень

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. После смерти отца, мне осталось наследство, в квартире, теперь собственником которой я являюсь, прописана его гражданская жена, я в этой квартире не бываю, ни чем не пользуюсь, а она накопила большой долг за коммунальные услуги, в триц хотят на меня подавать в суд, как мне поступить? Кто должен теперь все оплачивать, если я ни чем не пользовалась и как мне ее выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Долги за коммунальные услуги должны платить собственник жилого помещения а также зарегистрированные в нём лица.

Чтобы выписать из квартиры, необходимо подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё. Если вы являетесь собственником квартиры, то обязаны нести бремя содержания.

Добрый вам вечер

Уважаемая Оксана, в данном случае советую оплатить коммунальные платежи, затем подать исковое заявление о выселении жены из квартиры и взыскании денежных средств за коммунальные платежи.

Согласно статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации по долгам наследодателя отвечают Наследники, принявшие наследство.

Как собственник Вы обязаны содержать принадлежащее Вам жильё. Но Вы можете взыскать с фактического пользователя коммунальные услуги в судебном порядке. Выселяют тоже в судебном порядке (п.1 ст.31 ЖК РФ). Для выселения у Вас хорошие шансы - сожительница Вашего отца не является членом Вашей семьи.