Как действовать, если отчим не предоставил документы на квартиру после смерти матери?

• г. Мурманск

Добрый вечер! Умерла мать, отчим не предоставил нотариусу документы на квартиру нажитую в браке, о ней сообщила я. Нотариус заявила что не обязана заниматься поиском имущества. Подскажите какие действия предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В данном случае Вы можете самостоятельно обратиться в Росреестр и заказать выписку из ЕГРН, после чего предоставить ее нотариусу, тут проблем особых нет.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Если квартира оформлена на отчима, то нотариус не включит квартиру в состав наследства. Выделить совместно нажитую долю, умершей придется в судебном порядке.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нотариус по заявлению наследника обязан сделать запросы в соответствующие инстанции, в том числе в Росреестр. Но можно в данном случае и самостоятельно заказать выписку из ЕГРН

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Вы вправе самостоятельно заказать выписку из ЕГРН, предоставить нотариусу. Если Квартира оформлена на вашего отчима, то нужно будет обращаться в суд, чтобы выделить супружескую долю.

Добрый вечер! Нотариус проверяет состав и место нахождения наследственного имущества. Однако Вам лучше самостоятельно собрать необходимый пакет документов обратившись в Росреестр или МФЦ.