Как помочь одинокой маме выбраться из долговой ямы - возможность использования комнаты в залог для получения суммы с прописанным несовершеннолетним ребенком

• г. Тула

Здравствуйте, попробую правильно сформулировать свой вопрос. У меня подруга проживает в комунальной квартире, комната досталась ей по дарственной, очень много долгов банки и микрозаймы отказывают, она одинокая мама и хочет выбраться из долговой ямы. Может она оставить комнату в залог банку для получения небольшой суммы с прописанным несовершенолетним ребёнком.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Ни в коем случае не нужно давать комнату под залог Иначе она ее лишиться через суд, А так на единственное жилье взыскание не устраняется. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. Во-первых, такие вопросы решают только банки. А во-вторых, согласна с коллегой - ни в коем случае нельзя передавать жилье в залог. Поскольку залоговое жилье в первую очередь изымается в счет погашения долга.

А долги - рано или поздно приставы прекратят производство не обнаружив имущества, на которое можно обратить взыскание - ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.