Пытка родственника и возможность обжалования решения суда в Верховный суд - стоит ли это делать?

• г. Казань

Родственнику пытались вменить связь с несовершеннолетней. Уже в ходе следствия говорили, что работают за "палку", ни каких доказательств не смогли дать, тем не менее, передали в районный суд. Суд откладывался несколько раз по неявке истца:-) на последнее заседание она тоже не явилась, приехала опекунша-бабушка, которая не подтвердила притязания истицы, сказала, что обвиняемый очень хороший парень и к нему ни каких претензий не было. Суд отложили очередной раз. В кулуарах судья намекнул, что есть план по приговорам и он по-любому даст обвиняемому срок, хоть и условный.

Хотим, при таком результате, идти в ВС с апелляцией - срок, хоть и условный или примирение сторон, это всё равно судимость по паскудной статье.

Необходимо понимание в целесообразности обращения в ВС и стоимость мероприятия.

Ответы на вопрос (4):

Закрытие дела за примирением сторон не является реабилитирующим обстоятельством и судимость останется. А по такой статье лучше не быть судимым. Так что имеет смысл подавать апелляционную жалобу на преступное решение суда.

Здравствуйте! Сражу обжаловать приговор в ВС РФ у вас не получится. В начале приговор нужно обжаловать в суде апелляционной инстанции. Удачи Вам!