Могу ли я при заявленном моральном ущербе, но не заявленом ущербе вреда здоровью как то избежать финансовых потерь?

• г. Новосибирск

Поздним вечером (за 9 минут до полной темноты по данным Гидромета) столкнулся на пригородной, неосвещенной и с плохой обочиной дороге с неосвещенным мотоблоком, который двигался в попутном направлении. Тот ехал по обочине, но одним колесом выехав на дорогу. Моя скорость была не более 60-и км/ч. Водитель мотоблока в результате аварии с переломом ноги госпитализирован. Признан тяжкий вред здоровью и заведено уголовное дело. Эксперт сказал, что не может определить мог ли я избежать столкновения. Суд рассматривает только мою возможность избежать ДТП, а к водителю мотоблока никаких претензий. Поясните пожалуйста, будут ли вобще рассматривать то что мотоблок ехал в нарушение правил (несоблюдение рядности, движение в темное время суток на мотоблоке не оборудованном световыми приборами)? Является ли документом Инструкция по эксплуатации мотоблока в которой написано: Запрещается эксплуатировать в условиях недостаточной видимости или при плохом искуственном освещении, а кроме того Запрещается движение своим ходом по автомагистралям и дорогам общего пользования? Могу ли я при заявленном моральном ущербе, но не заявленом ущербе вреда здоровью как то избежать финансовых потерь? Иначе интересно получается платит тот кто ехал по правилам, тому кто их нарушал!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обратитесь к юристу за личной консультацией.