Вопрос о сроке давности в суде - возможно ли оспорить долг за январь-апрель 2014 года?

• г. Красноярск

На меня подал в суд УК за долг январь-апрель 2014 год: вопрос, разве не истек срок давности? Можно ли в суде оспорить по этой статье этот долг?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вы можете в судебном порядке подать ходатайство о пропуске срока исковой давности, который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, и требуйте отказать в рассмотрении заявления.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый день. Если УК подало заявление о вынесении судебного приказа, то судебного заседания не будет, необходимо в течении 10 дней подать возражения на приказ. Если это исковое заявление - необходимо заявить о пропуске срока во время судебного заседания, либо заранее через канцелярию суда подать возражения на иск в письменном виде, в которых и заявить о применении последствий пропуска срока.

Доброго вам дня. В соответствии со статьей 196 гражданского кодекса, срок исковое давности уже истёк. Об этом вы должны будете заявить в суде,

Доброго вам времени суток. О сроке исковой давности заявляет в суде ответчик. Суд принимает иск в любом случае. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

Здравствуйте! Истечение срока исковой давности не отменяет права на подачу иска в суд. Поэтому непосредственно в судебном заседании Вы можете подать заявление о его пропуске.