Как обезопасить родственников после смерти должника и защитить долю в квартире

• г. Челябинск

Всем здравствуйте. Вопрос вот в чем. как обезопасить родствеников после смерти должника, если ИП уже запущено в дело. Из имущества есть только доля в квартире. Если сейчас дарственную аформить? Что бы не перешли долги вместе с долей. Могут ли такую зделку признать не действительной после смерти должника?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы избавиться от имущества достаточно заключить договор дарения. В этом случае имущество будет и выведены из-под удара.

Если на имущество не наложен арест, собственник этого имущества имеет полное право распоряжаться им по своему усмотрению. К тому же на единственное жильё нельзя обратить взыскание по долгам. Это запрещено законом. Статья 446 ГПК рф.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно прошлый ответ неверный - если даже на имущество заключить договор дарения, то это не является основанием для отказа приставу в аресте имущества

А вот на долю все равно не имеют праов обращать взысканием в силу ст. 446 ГПК - так что тут волноваться не стоит.

Но вообще должник может в суд за рассрочкой обратиться - тогда пристав вообще не будет иметьб прав на арест

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. Если на имущество не было наложено ареста собственник Может им распоряжаться как желает. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.