Возможно ли возмещение расходов на проезд в суд при рассмотрении иска о возврате денег за повреждение имущества?

• г. Уфа

Добрый день.

Подала иск что бы вернуть деньги за повреждение имущества. Ответчик прописан в другом месте. Приходится ездить на заседание на авто. Так как в дни суда, автобус не ездит в данный нацеленный пункт. Взяла справку о данном факте. Обязан /может ли суд удовлетворить мои исковые требования о возмещениии мне проезда в суд и обратно. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, вы можете взыскать расходы на транспорт в качестве судебных издержек по делу

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте суд вам ничего не возместит Вы можете потребовать возместить эти расходы с ответчика если выиграете этот суд и кстати по закону Вы могли бы подать этот иск по месту вашего жительства просто нужно было приложить заявление о том что хотите рассмотреть именно по месту вашего жительства обосновав отсутствием денег на проезд.

Здравствуйте! Для того, чтобы взыскать судебные расходы на поездку, нужно произвести расчет потребления бензина от места отправления и до места назначения, а также предоставить чеки на покупку бензина.

Доброго вам времени суток. Вы имеете право взыскать расходы на транспорт в качестве издержек. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Я пыталась подать по месту моей прописки. Но в приемной документов от меня открещивались. Спасибо за совет. Теперь буду знать, что можно требовать рассматривать дело по моему месту жительства.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Рады были Вам помочь. Остались еще вопросы - можете задать

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго вам времени суток. Если у вас остались еще вопросы Вы можете их задать. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Вам неверно ответили о том, что вы могли подать иск по своему месту жительства. В данном случае у вас общая подсудность (т.е. по месту регистрации ответчика), т.к. из вопроса усматривается, что вред был причинён только имуществу, а обращаться в суд по своему месту жительства можно только в том случае, если вред причинён ещё и здоровью.