Вопрос о возможности получения имущественного вычета пенсионеркой в данной ситуации.

• г. Воркута

Я пенсионерка с сентября 2012 г. В декабре 2015 г. заключила договор долевого строительства и сразу внесла всю сумму за жилье. В право собственности вступила в октябре 2017 г. Могу ли я получить имущественный вычет сейчас?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Если вы нигде не работаете то нет не можете потому что у вас с пенсии не вычитают подоходный налог и возвращать вам налоговый вычет не с чего.

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

Здравствуйте, Галина Сергеевна. Так как Вы находитесь на пенсии, то не являетесь плательщиком НДФЛ. Также Вы не уплачивали НДФЛ предыдущие три года. Поэтому вычет Вам получать не из чего.

Доброго вам времени суток. Если вы нигде не работаете то вычитывание получите, потому что нужно платить налоги. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.