В результате сокращения штата сотрудники переведены на дневную работу, однако только 2 человека остаются на полную ставку

• г. Южно-Сахалинск

Произошло сокращение штата, нас уведомили, как положено по закону. У нас работа была суточная, через три дня, мы подписали соглашение о переводе нас на дневную работу, на эти 2 мес., но так как там, якобы нечего делать всем (8 чел), то 2-ое остаются, а кто не хочет досрочно увольняться, их на 75%. Вообщем обидно и почему так? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте в случае несогласия и на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в гос. инспекцию труда.

Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

Доброго вам времени суток. В случае несогласия Вы можете написать жалобу в прокуратуру либо в инспекцию труда. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Подписание соглашений о которых вы пишите является свершившимся фактом. Вы выразили добровольное согласие. Если те 6 человек не оспаривают факт сокращения то они могут уволиться по сокращению досрочно. В этом случае им дополнительно оплатят период между днем увольнения по сокращению и днем увольнения который указан в уведомлении о сокращении. Вы как я понимаю работаете в районах приравненных к крайнему северу. Если это так то выплаты по сокращению (сохраненная средняя заработная плата) может в случае невозможности трудоустроиться сохраниться на срок до 6 месяцев.