Ограничения возможности перевода на другое место работы - права работодателя и причины отказа

• г. Иркутск

Я хочу получить перевод на другое место работы, но работодатель не даёт перевод. Имеет ли право он не давать перевод. Какие причины отказа?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно уточнить обстоятельства дела. Также ознакомьтесь с

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Перевод на другое место работы и другие изменения условий труда возможны только по соглашению сторон. Таким образом если нет оснований для перевода, то всё правомерно.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Евгений!

Да, может отказать. Данный вопрос решается по согласованию с работодателем.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте,

Никаких переводов работодатель вам давать не обязан, Хотите уйти на новую работу, значит нужно увольняться на старой.. , возможно придётся отрабатывать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Евгений, здравствуйте!

По Вашей просьбе перевод по закону МОЖЕТ БЫТЬ осуществлен. То есть, Работодатель не обязан этого делать, если конечно, состояние здоровья у Вас не подводит и поэтому необходимо перевестись Вам из-за этого, на легкий труд, например и это внутри организации.

Причины отказа, предвзятое отношение к работнику, потому что не кому работать на дежурной машине, по четырнадцать часов не кто не хочет.