Молодой человек распространил мои интимные фото в соцсетях - Заведено уголовное дело, возможно ли примирение?

• г. Барнаул

Здравствуйте. Я подала заявление на молодого человека за распространение моих интимных фотографий в социальные сети В КОНТАКТЕ. Завели уголовное дело по 242 статье. На данный момент были сделаны экспертиза с его телефона и экспертиза на то вменяемый он или нет. экспертиза показала что фотография имеет порнографический характер и то что он вменяемый. Я решила пойти на примирение, но наш дознаватель говорит что нельзя. Вот скажите будет суд там нас могут примирить закрыть дело?

Ответы на вопрос (5):

Анастасия. Добрый день. Вы можете написать заявление дознавателю и заявить потом в суде, что претензий к обвиняемому (подсудимому) не имеете, моральный вред возмещен, просите не привлекать или строго не наказывать. Просите прекратить дело за примирением сторон.

О примирении принимает решение суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Направьте дознавателю заявление о прекращении дела в связи с примирением.

А если судья согласится примерить. То штраф никакой платить ему не надо будет?

Анастасия. Добрый день. Вы заявление о примирении напишите дознавателю и если он с прокуратурой вынесут постановление, судья рассмотрит его законность и примет решение. Штрафа не будет.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый день. Заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон подается в судебном заседании, прекратить производство по делу - право, а не обязанность суда. В предварительном расследовании дела, как правило, не прекращают.