Как поступить, если работодатель предлагает написать заявление по собственному желанию при выходе из декрета в связи с закрытием магазина?

• г. Курган

Как поступить, подскажите пожалуйста, выхожу из декрета, но работодатель предлагает написать заявление по собственному желанию. Так как он собирается закрывать магазин.

Ответы на вопрос (5):

В случае закрытия магазина Вы подлежите увольнению в связи с ликвидацией организации (либо сокращением); при этом Вас должны уведомить надлежащим образом не позднее чем за 2 месяца, а по их истечении - выплатить окончательный расчет и выходное пособие (Х 2 размере). Если же Вы пишете по собственному желанию, то благополучно уходите просто так. Решать Вам.

Олеся Викторовна, здравствуйте.

Если у Вас нет желания писать - не пишите. Никто не имеет право понуждать к увольнению. Вот когда закрывать уже будет, пусть увольняет в связи с ликвидацией. Но это уже другой момент.

Добрый день. Ничего не пишите, пусть увольняет в таком случае как полагается, в связи с ликвидацией - п.1 ч.1 ст 81 ТК РФ, со всеми выплатами, ст. 178 ТК РФ.

Здравствуйте,

Ничего ему не подписывайте. Если решит закрывать, то пусть увольняет сам по сокращению в порядке ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом Вам должны выплатить суммы в порядке ст. 178 ТК РФ (выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Уважаемая Олеся! Это Ваше право а не обязанность писать заявление по собственному желанию. По идеи, работодатель должен уволить Вас либо в связи с сокращением штата, либо в связи с ликвидацией организацией с соответствующими выплатами и с соблюдением процедуры, установленной законодательством РФ (ст. 81, 178-180 Трудового Кодекса Российской Федерации).