Порядок прохождения альтернативной гражданской службы - объяснение и проблемы

• г. Ярославль

Объясните мне порядок прохождения Альтернативной гражданской службы.

В законе определен следующий порядок:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об альтернативной гражданской службе"

1. Направление гражданина на альтернативную гражданскую службу включает:

1) подачу им заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (далее также - заявление);

2) рассмотрение заявления гражданина на заседании призывной комиссии и вынесение указанной комиссией заключения о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо решения об отказе в такой замене;

3) явку гражданина на медицинское освидетельствование и на заседание призывной комиссии для принятия решения о направлении его на альтернативную гражданскую службу;

4) явку гражданина в военный комиссариат и получение предписания с указанием места прохождения альтернативной гражданской службы.

Далее процедура уточняется в Постановление Правительства РФ от 28.05.2004 N 256 (ред. от 04.07.2017) "Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы"

III. Направление граждан на альтернативную гражданскую службу

17. Военный комиссар представляет на заседании призывной комиссии информацию о количестве зарегистрированных заявлений и предложения о порядке и сроках их рассмотрения.

18. Председатель призывной комиссии утверждает график заседаний призывной комиссии по рассмотрению заявлений.

19. Военный комиссариат путем вручения повестки извещает гражданина, подавшего заявление, о необходимости явиться на заседание призывной комиссии, на котором рассматриваются заявления или решается вопрос о направлении его на альтернативную гражданскую службу, на медицинское освидетельствование, а также для получения предписания на убытие к месту прохождения этой службы.

24. Призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает решение об отказе в такой замене (с указанием причин отказа) на основании:

28. Гражданин, в отношении которого призывной комиссией вынесено заключение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, проходит медицинское освидетельствование в сроки, определенные военным комиссариатом, и в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" для граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Так вот сам вопрос. Могут ли мне выдать повестку сразу для "прохождения медицинской и призывной комиссии"?

Я так понял, что судя по НПА порядок должен быть строго такой:

1) Подача заявления

2) Рассмотрение на Призывной комиссии

3) После этого могу уже выдавать направление на медицинское освидетельствование и направления в больницу для обследования.

+ сотрудники же военкомата уверяют, что никаких нарушений с их стороны нет и они назначают ПК и МО в один день для моего же удобства.

+ Когда я пришел подавать заявление, они не принимали его до того момента пока не уточнили мои данные и не заставили пройти первичное мед обследование у их врача. Видите ли принять сразу заявления они не могли.

После жалобы в военную прокуратуру на незаконную повестку они выписали повестку для прохождения мною ПК (без МО). Да и текст письма был более уважительным.

Одним словом, кто прав в данной ситуации? Как должно быть?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Андрей! Алгоритм прохождения альтернативной гражданской службы можно разбить на следующие этапы: 1) подача заявления о замене военной службы альтернативной гражданской в следующие сроки: до 1 апреля-граждане, которые должны быть призваны на военную слубу в октябре-декабре текущегогода, до 1 октября-граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле-июне следующего года; 2) военный комиссар представляет на заседание комиссии информацию о количестве зарегистрированных заявлений и предложения о порядке и сроках их рассмотрения; 3) председатель призывной комиссии утверждает график заседаний призывной комиссии по рассмотрению заявлений; 4) вручение повестки о необходимости явки на заседание призывной комиссии не позднее чем за три дня до заседания призывной комиссии; 5) явка гражданина на заседание комиссии и проверка явки председателем призывной комиссии; 6) вынесение заключения о замене военной службы альтернативной гражданской либо об отказе в такой замене на основании выступоения гражданина и лиц, согласившихся подтвердить его доводы, что несение военной службы противоречит его уеждениям и вероисповеданию, а также анализа дркументов, представленных гражланином и военным комиссариатом, а также дополнительных материалов, запрашиваемых призывной комиссией у физических лиц и организаций. Решение принимается в месячный срок с момента подачи заявления, а при запросе доп. материалов-2 месяца, ваши действия правомерны, действия военкомата противоречат как федеральному закону, так и положению о порядке прохождения альтернативной гражданской службы.

Медицинское освидетельствование проводится после принятия заключения о замене военной службы альтернативной гражданской. Решение о направлении вас на альтернативную гражданскую службу принимается на основании заключения о замене военной службы альтернативной гражданской. Копия решения остается у вас.