Можно ли прописать ребенка без согласия собственника квартиры и будет ли у невесты брата право на долю в ней?

• г. Москва

Добрый день! Моя мама купила трехкомнатную квартиру (общая площадь 75 кв.м.) еще в 1980-x. Она является единственным собственником квартиры. В ней прописаны она, я, моя сестра, мой брат, и два несовершеннолетних ребенка сестры. На данный момент сестра со своими детьми проживает у мужа. Брат привел в дом девушку, сейчас она беременна и они собираются женится.

Первый вопрос: могут ли они без согласия мамы прописать ребенка?

Второй вопрос: будет ли иметь какую-то часть от квартиры невеста брата и их ребенок?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Без согласия Вашей матери и ребенка не пропишут но автоматически ребенка могут зарегистрировать по месту жительства одного из родителей. Хорошего приятного вечера вам.

Добрый вам день

Уважаемая Дарья, в данном случае родители ребенка, если они зарегистрированы в этой квартире, имеют право зарегистрировать ребенка без согласия собственника. НО, права на квартиру ребенок и его родители иметь не будут.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Для регистрации несовершеннолетних по месту регистрации родителей не требуется согласие даже собственника жилья

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Если брат зарегистрирован в квартире, то он имеет право зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без согласия других лиц. Нет, ребенок и мать ребенка никакую долю в квартире не будут иметь.

Добрый день!

Да, ребенка смогут без согласия собственника прописать, так как ребенка прописывают только там, где прописаны его родители. Но иметь прав на часть квартиры невеста брата или ребенок не будут, так как ваша мама является единственной собственницей квартиры и не важно сколько человек прописано в квартире.

Здравствуйте, Дарья! Ваш брат имеет право зарегистрировать собственного несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации без согласия собственника, регистрация в квартире не дает права собственности на нее, так что невеста брата и их ребенок права на квартиру иметь не будут, если невестка будет зарегистрирована в квартире, то у нее будет право проживания в ней.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.