Вопросы о дешевле завещании или дарственной на квартиру дочери, расходы на нотариуса и права ближайших родственников

• г. Липецк

Что обходится дешевле: дарственная на квартиру дочери или завещание дочери от собственника квартиры. Сколько придется заплатить у нотариуса обоим сторонам-собственнику и получателю завещания или дарственной? По завещанию имеют ли право на часть квартиры ближайшие другие родственники? И еще вопрос: можно ли составить для матери такую доверенность от дочери, имеющей сертификат на матер. Капитал, которая дает право матери самостоятельно купить дочери новую квартиру и с ее согласия разделить поровну квартиру на равные части для членов ее семьи.

Ответы на вопрос (6):

Чтобы оформить договор дарения квартиры, не нужно обращаться в нотариальную контору. Дочь может оформить у нотариуса доверенность, в котором предусмотреть все необходимые полномочия.

Добрый день!

Итак, вообще если квартира целая, не долевая собственность, то дарение проще, без нотариуса, можно самим заключить, всего 2000 рублей будет стоить пошлина в Росреестре. При завещании, могут быть наследники с обязательной долей в силу ст. 1149 ГК РФ, и это заметно будет дороже.

2. По второму вопросу нет, такую доверенность составить можно, но ПФР может отказать потом.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго вам дня. Стоимость составления дарственной и завещание у нотариуса примерно одинаковая, стоит эта услуга около 2000 руб.

Доброго вам времени суток. Чтобы оформить договор дарения вовсе не обязательно обращаться к нотариусу. Желаю Вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Галина Николаевна. Добрый вечер. Завещание оформить намного дешевле договора дарения и наследник знает, что завещание в любой момент завещатель может отменить. А если подарил, то все у него а у Вас ничего.

Ув. Галина Николаевна, если квартира имеет одного собственника, а не находится в долевой собственности, то обращаться к нотариусу при оформлении договора дарения нет необходимости. Если одаряемый является ребенком дарителя, то налог с дарения не платиться.

Если будет составлено завещание, то при наличии нетрудоспособных иждивенцев наследодателя они смогут претендовать на обязательную долю наследства.