Могут ли уволить беременную женщину после завершения трудового договора?

• г. Оренбург

Здравствуйте. В сентябре я заключила трудовой договор с фирмой на пол года. Потом узнала что беременна и предоставила справку. В декабре должен выйти человек чье место я занимаю. А в январе заканчивается трудовой договор. Вопрос могут ли меня уволить после завершения договора?

Ответы на вопрос (4):

Пока вы беременны согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации Вас могут уволить исключительно связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем.

Доброго вам времени суток. Пока вы беременны вас имеют право уволить только в связи с ликвидацией предприятия. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

К сожалению, именно в данном случае могут уволить, поскольку работаете на время отсутствия основного сотрудника. Статья 261 ТК

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте. Согласно ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому Вас могут уволить в случае если не будет подходящего для Вас места работы.