Новые правила трудового договора - руководство заставляет работников подписать уведомление о переходе на эффективный контракт без дополнительного соглашения
199₽ VIP

• г. Иркутск

Здравствуйте. Нам выдали уведомление, что мы переходим на эффективный контракт, но таки как у нас есть договор, нам должны были дать дополнительное соглашение но его дали, если не подпишем уведомление то нам сказали что нас уволят, если подписать то потом получиться если будут изменения в заработной плате, то нам скажут что мы сами подписали уведомление. Право ли руководство?

Ответы на вопрос (21):

Добрый день!

Нет, в данном случае подписывать доп соглашение или нет, это Ваше право, заставить Вас не могут, а для увольнения должны основания быть по ст. 81 ТК РФ. Так что тут есть повод обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по данному поводу.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Нет. руководство не право.

Неподпись уведомления ничего не меняет.

У Вас трудовой договор действует.

И он будет, пока не поменяют по ст. 72 ТК РФ с Вашего письменного согласия.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Обо всех изменениях в работе, Вас должны уведомить за две месяца до их введения. Если не согласны работать на новых условиях, то работодатель обязан предоставить Вам иную работу; Увольнять без выполнения данных процедур права не имеют;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

""В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

""О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".

""Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

""При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

""В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

""Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

""Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

""Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

В своем вопросе вы пишите что с вами уже заключены трудовые договоры. Вы получили уведомление о переходе на эффективный контракт. Трудовой кодекс не содержит такого понятия. Что сказано в уведомлении? Этот так называемый эффективный контракт приложен к нему? На каком основании вас могут уволить? Лично я не видел в ТК РФ такое основание увольнения как неподписание эффективного контракта. Поэтому судя по содержанию вашего вопроса ваше руководство не право.

Более подробно в личной переписке

Обо всех изменениях в работе работодатель должен уведомить за две месяца до их введения. Если не согласны работать на новых условиях, то работодатель обязан предоставить Вам иную работу; Если согласны - подписываете дополнительное соглашение. Сначала уведомление дают. Потом дополнительное соглашение.

""ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Здравствуйте, Василий! Изменение трудового договора возможно только по соглашению сторон (работника и работодателя). Работодатель вправе в одностороннем порядке изменить условия трудового договора только в связи с технологическими или организационными изменениями, обосновав эти изменения в письменном виде. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса (ст. 74 ТК РФ)..

И что?

Прочитали?

Согласны - идите за дополнительным соглашением по ст. 72 ТК РФ.

Не согласны - можете выбросить уведомление в корзину.

Если это просто уведомление "о переходе на эффективный контракт", и более никак не конкретизировано, то можете подписать, что бы раньше отношения не портить с начальством, данное соглашение не имеет никакой юридической силы, так как дополнительное соглашение к трудовому договору носить конкретный характер и в основном основных условий договора. А это так, типа соглашение о намерениях.

К существенным условиям трудового договора относятся:

К ним относятся: ст.57 ТК РФ.

место работы, которое в ряде случаев уточняется дополнительными данными в виде названия отдела или филиала;

трудовая функция, которая должна быть указана с учетом норм квалификационного справочника должностей и штатным расписанием предприятия с приведением должностных обязанностей либо ссылкой на локальные акты, к примеру, на должностную инструкцию;

срок действия договора, то есть является ли договор бессрочным, либо сотрудничество ограничено определенным периодом с указанием причин, которые выступили основанием для установления подобного ограничения срока действия (допустим, совместительство);

дата начала трудовой деятельности, однако в случае, если в договоре не оговорена дата первого рабочего дня, договор считается вступившим в силу с момента его подписания, и работник должен приступить к выполнению своих обязанностей на следующий день (ст.61 ТК РФ);

размер оплаты с полным приведением всех положенных выплат в виде оклада либо тарифной ставки, а также дополнительных надбавок за определенные условия труда и с указанием стимулирующих выплат, если подобные выплаты установлены в локальных актах;

режим работы и отдыха, если подобные условия отличаются от установленных на предприятии для остальных работников, либо с отсылкой к Правилам внутреннего трудового распорядка;

условия труда, предусматривающие наличие вредных факторов либо ненормированный труд, что предполагает не только некоторые обязанности, но и гарантии, установленные на законодательном уровне;

характер работы, то есть будет ли он являться подвижным либо разъездным, что предполагает определенные требования к выполнению обязанностей, а также порядок оплаты;

наличие условий по предоставлению льгот социального характера, допустим, в случае заболевания, наступления инвалидности, беременности или несчастного случая на предприятии, а также в ряде других ситуаций.