Администрация города отказывается назначать комиссию по признанию дома аварийным - жильцы должны сами нанимать платную межведомственную комиссию - правомерно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте администрация города отказывается назначать комиссию по признанию дома аварийным говорят что мы жильцы многоквартирного дома сами должны нанимать межведомственный платную комиссию правомерно это со стороны администрации все мы проживает по договору соц. найма.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это неправомерно. В прокуратуру обратитесь, быстро создадут.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Здравствуйте! Вы только подаете заявление о проведении обследования для признания дома аварийным. Все расходы за счет администрации. Если администрация бездействует. То подавайте жалобу в прокуратуру.

Межведомственная комиссия по оценке жилых помещений осуществляет свою деятельность при органах местного самоуправления на основании соответствующего Положения (это муниципальный нормативный правовой акт, с которым Вы вправе ознакомиться). В этой связи нерассмотрение Вашего заявления является нарушением Федерального закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".Такое бездействие Вы вправе обжаловать через прокуратуру по месту жительства.

Возможно, все необходимые вопросы уже рассмотрены по Вашей ситуации, а Вам предлагают обращаться в суд. При этом да, Вам придется нанимать экспертную организацию за свой счет, чтобы доказать неверность выводов ранее выданного заключения об аварийности (неаварийности) дома. Удачи в защите Ваших прав!

Здравствуйте, обращение в прокуратуру необходимо, но в настоящее время они к сожалению не всегда объективно и своевременно реагируют на обращения граждан, а занимаются волокитой и рассылкой в нижестоящую прокуратуру или другие организации. Мои вам совет, такой - вам с коллективной письменной жалобой необходимо снова обратиться в администрацию и одновременно в прокуратуру с аналогичными требованиями и только в письменной форме и с надлежащей регистрацией, чтобы впоследствии обжаловать отрицательные решения организаций. Из вашего письма у меня сложилось мнение, что администрация вам в письменном ответе не могла изложить такую информацию о необходимости самостоятельного создании вами межведомственной комиссии. После получения официальных письменных решения вы будете принимать решения о дальнейших действиях.