Администрация города отказывается назначать комиссию по признанию дома аварийным - жильцы должны сами нанимать платную межведомственную комиссию - правомерно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте администрация города отказывается назначать комиссию по признанию дома аварийным говорят что мы жильцы многоквартирного дома сами должны нанимать межведомственный платную комиссию правомерно это со стороны администрации все мы проживает по договору соц. найма.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это неправомерно. В прокуратуру обратитесь, быстро создадут.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы только подаете заявление о проведении обследования для признания дома аварийным. Все расходы за счет администрации. Если администрация бездействует. То подавайте жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Межведомственная комиссия по оценке жилых помещений осуществляет свою деятельность при органах местного самоуправления на основании соответствующего Положения (это муниципальный нормативный правовой акт, с которым Вы вправе ознакомиться). В этой связи нерассмотрение Вашего заявления является нарушением Федерального закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".Такое бездействие Вы вправе обжаловать через прокуратуру по месту жительства.

Возможно, все необходимые вопросы уже рассмотрены по Вашей ситуации, а Вам предлагают обращаться в суд. При этом да, Вам придется нанимать экспертную организацию за свой счет, чтобы доказать неверность выводов ранее выданного заключения об аварийности (неаварийности) дома. Удачи в защите Ваших прав!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обращение в прокуратуру необходимо, но в настоящее время они к сожалению не всегда объективно и своевременно реагируют на обращения граждан, а занимаются волокитой и рассылкой в нижестоящую прокуратуру или другие организации. Мои вам совет, такой - вам с коллективной письменной жалобой необходимо снова обратиться в администрацию и одновременно в прокуратуру с аналогичными требованиями и только в письменной форме и с надлежащей регистрацией, чтобы впоследствии обжаловать отрицательные решения организаций. Из вашего письма у меня сложилось мнение, что администрация вам в письменном ответе не могла изложить такую информацию о необходимости самостоятельного создании вами межведомственной комиссии. После получения официальных письменных решения вы будете принимать решения о дальнейших действиях.

Спросить
Пожаловаться

Администрация города отказывается назначать комиссию по признанию дома аварийным говорят что мы жильцы многоквартирного дома сами должны нанимать межведомственный платную комиссию. Квартиры находятся в собственности, как поступить?

Жильцы многоквартирного дома обратились в администрацию с просьбой созвать межведомственную комиссию по определению аварийности дома и признанию его аварийным. В администрации получили ответ, что необходима экспертиза здания и с целью её проведения и самое важно ОПЛАТЫ обратилась (администрация) в управляющую компанию. Правомочны ли действия администрации или оплату экспертизы должна проводить администрация и разве не межведомственная комиссия определяет необходимость проведения экспертизы? Мы считаем, что это затягивание времени и перекладывание финансовой нагрузки. С уважением жилец дома.

Инспекцией Гос. Жил.надзора в администрацию нашего города направлено заключение для создания межведомственной комиссии для признания нашего многоквартирного дома аварийным, на что администрация, мотивируя отсутствием денег в их казне, отказывается провести данную процедуру и предлагает жильцам за заключение БТИ оплатить порядка 11 тысяч с лишним рублей из своего кармана. На сколько правомерны действия администрации, можно ли подать на них в суд и как грамотно это сделать?

Администрация города отказывается проводить комиссию по признанию дом аварийным. Я написала в администрацию заявлению, сказали что комиссия будет во вторник т.е. сегодня, сегодня я сама позвонила главе администрации и она сказала, что комиссия не приедет т.к. на улице дождь и по дождю они не поедут. Что мне делать?

Выиграли суд у администрации города по ремонту многоквартирного дома. Администрация передала подрядной организации, та в свою очередь сделала все не качественно. Мы как жильцы отказываемся принимать ремонт в доме. Как правильно написать притензию в администрацию города.

Я обратилась в администрацию о признании многоквартирного барака аварийным. В июне была межведомственная комиссия по признанию помещения непригодным для проживания. Комиссия вынесла решение о пригодности жилья, но с капитальным ремонтом. Я опротестовала это решение через прокуратуру. Теперь повторно администрация просит, чтобы я предоставила заключение специализированной организации об аварийности дома, а так же основание по которому я занимаю данную жилплощадь. У меня только прописка в этом помещении с 1996 года, договора соц найма нет. Провомерны ли действия администрации.

Могут ли собственники МКД и наниматели обратится с заявлением в прокуратуру. О том, что не аварийный дом был признам аварийным по заявлению в комиссию администрации муниципального образования.. ? Жильцы МКД на собрании были против обращения в комиссию о признании дома аварийным, но администрация выйграла голосование по квадратным метра которые имеет в доме как свою собственность.

Как обращался в прокуратуру и,что прило 6 ать к заявлению?

Имеют ли собственники права участвонам в комиссии по признанию дома аварийным или не аварийным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация города требует проведения платной экспертизы дома, так как инициаторами создания межведомственной комиссии являются сами жильцы из приватизированных квартир, но в доме из 8 квартир, две находятся в собственности города. Имеет ли право администрация требовать платной экспертизы дома, ведь 1/4 в собственности самой администрации?

Если собственники частного дома не писали никаких заявлений на признание их дома аварийным, может ли администрация города сама создавать комиссии о признании домов аварийными?

Скажите пожалуйста, чтобы наш дом признали аварийным какие документы мы должны предоставить в администрацию. И должны ли жильцы дома делать сами технический план или это должна делать администрация. У нас многоквартирный дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение