Наша квартира приватизирована с долей 1/2 на каждого, муж оставил мне завещание на свою долю.

• г. Москва

После смерти мужа, которого я вчера похоронила, у него осталась престарелая мать, которая проживает отдельно и с которой мы не общались 20 лет, так как она меня не принимала. Наша квартира приватизирована с долей 1/2 на каждого, муж оставил мне завещание на свою долю. Есть машина на его имя без завещания и дачный участок, приватизированный на мое имя, все имущество нажито в совместном браке. Наследниками на 2-х комнатную квартиру свекрови в центре Москвы теперь являются ее внучка (наша дочь, которая живет со своей семьей отдельно), 72-летняя сестра свекрови, также есть племянники. Я пенсионерка, не работаю и все родственники, а они влиятельные и состоятельные люди, решительно настроены заставить меня ухаживать за свекровью, которой муж вплоть до своей смерти обеспечивал патронажный уход, угрожая тем, что они так отсудят от меня долю в пользу свекрови, что оставят меня без всего. Я понимаю, что матери полагается доля от всего имущества, но значит ли это, что мне в обязательном порядке придется продавать квартиру и дачу, чтобы выплатить ей ее долю, так как своих денег у меня на это нет?

Ответы на вопрос (2):

Ольга Олеговна, выделение доли происходит либо у нотариуса (если имеется соглашение сторон), либо вопрос решается в суде. Наследниками первой очереди по закону, являются дети супруги и родители наследодателя (умершего). Я так понимаю, что после вашего мужа, в вашем варианте, наследуете Вы, его мать, и дочь. Что касается имущества свекрови, то обсуждать данную тему еще рано, ведь она жива. Когда откроется наследство, наследовать после свекрови будут так же наследники первой очереди. Если свекровь ни на кого не составит завещание, то наследовать будут её внуки (если дети умерли). Её сестра тут не при чём. То есть, например, у свекрови двое детей. Значит ее имущество делится между ними поровну, в случае открытия наследства. Допустим , один из её детей уже умер. Соответственно, доля наследства умершего переходит к наследникам по представлению (детям умершего-внукам свекрови). А другую долю наследства наследует второй её сын(или дочь). Примерно так. НА сайте я не могу описать все детали, если есть вопросы-обращайтесь лично.

в обязательном порядке ничего не надо продавать, вас никто не может заставить распоряжаться вашим имуществом

ухаживать или нет - это воля ваша, вы не обязаны осуществлять уход за кем-либо

отсудить что-то весьма непросто, это только на словах легко

свекрови положена обязательная доля в квартире, и 1/3 доля от 1/2 машины, так как 1/2 доля машины принадлежит вам как совместно нажитое имущество, оставшаяся 1/2 делится на 3 наследников. Ваша дочь может написать отказ в вашу пользу, чтобы не дробить машину мелкими долями. Что касается дачи - надо видеть документы , вопрос открытый.

позвоните мне 89031106208 предлагаю очную консультацию