Какой лимит газа в частном доме для участника боевых действий? Да. г.Гуляйполе.

• г. Гуляйполе

Какой лимит газа в частном доме для участника боевых действий?

Да. г.Гуляйполе.

Ответы на вопрос (1):

С 1 октября 2014 года, согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 6.08.2014 №409 «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания», устанавливаются новые нормы потребления природного газа населением в случае отсутствия газовых счетчиков и социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами для потребителей природного газа, которые имеют льготы и пользуются субсидией.

Для населения, которое имеет льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, устанавливается социальная норма жилья для:

оплаты пользования жильем [содержание жилья] – 21 кв. метр общей площади на одно лицо и дополнительно 10,5 кв. метра на семью;

централизованного и индивидуального отопления [теплоснабжения] независимо от источника и вида энергии – 21 кв. метр отапливаемой площади на одно лицо и дополнительно 10,5 кв. метра на семью.

Для семей ветеранов войны, состоящих только из нетрудоспособных лиц [статьи 12, 13, 14 и 15 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»], в случае пользования газоснабжением указанная норма составляет 42 кв. метра отапливаемой площади на одно лицо, имеющее право на скидку платы, и дополнительно 21 кв. метр на семью.

Также устанавливаются следующие социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами, относительно оплаты которых государство предоставляет льготы и устанавливает субсидии:

для индивидуального отопления [теплоснабжения]: в случае использования природного газа для индивидуального отопления – семь кубометров природного газа на квадратный метр отапливаемой площади на месяц в отопительный период;

для пользования услугами по газоснабжению:

при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров на одно лицо на месяц;

при наличии газовой плиты при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя – девять кубометров на одного человека в месяц;

при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – восемнадцать кубометров на одно лицо на месяц.

Для расчета – корректирующие коэффициенты

Для расчета размера расходов природного газа на нужды отопления используются корректирующие коэффициенты, которые зависят от типа построения жилья [домохозяйства]. Для каждого региона они свои.

Так, 0,97 – корректирующий коэффициент для Запорожской области для расчета размера расходов природного газа на нужды отопления в индивидуальных жилых домах.

Кроме того, 0,468 – корректирующий коэффициент для Запорожской области для расчета размера расходов природного газа на нужды отопления в многоквартирных жилых домах.

Пример расчета

Условия потребителя-льготника:

Площадь дома: 64 квадратные метра, частный дом.

Приборы: котел газовый, плита газовая, колонка газовая.

Льгота: ребенок войны [25 процентов].

Количество жителей: один работоспособный.

Наличие счетчика: есть.

Расчет льготной нормы и компенсации, начиная с 1.10.2014

Норма потребления на приготовление пищи и подогрев воды [на плиту и колонку] – 18 кубометров.

Для расчета нормы потребления газа на индивидуальное отопление за основу берется санитарная норма площади жилого помещения [21 квадратный метр на одного человека и дополнительно 10,5 квадратных метра на семью], социальная норма пользования для отопления каждого квадратного метра помещения [семь кубометров газа и корректирующий коэффициент для частного дома в Запорожской области – 0,97]:

[21 + 10,5] Ч 7 Ч 0,97 = 213,88 м 3

То есть, в отопительный месяц льготная норма газа на отопление составляет 213,88 кубометра. Вместе с потреблением на приготовление пищи и подогрев воды льготная норма для отопительного периода составляет 231,88 кубометра в месяц [213,88+18].

В неотапливаемый период льготная норма составляет 18 кубометров газа.

Поскольку потребитель имеет льготу «Ребенок войны», ему компенсируется 25 процентов стоимости газа в пределах льготной нормы. То есть, 25 процентов от льготной нормы финансируется из госбюджета, а газ, потребленный свыше льготной нормы, потребитель оплачивает по полной стоимости.

Таким образом, размер компенсации за газ для льготника данной категории в отопительный период составит 237,29 грн:

1] 200 м 3 газа х 3,6 грн/1 куб м газа х 25% [льгота] = 180 грн

2] [231,88-200] х 7,188 грн/1 куб м газа х 25% [льгота] = 57,29 грн

3] 180 + 57,29 = 237,29 грн.

В неотапливаемый период компенсация составит 32,35 грн:

18 м 3 газа х 7,188 грн/1 куб м газа х 25% [льгота] = 32,35 грн

При потреблении льготником указанной категории в месяц 350-ти кубометров газа в отопительный период оплата им за газ составит:

200 х 3,6 + 150 х 7,188 = 1798,2 грн [полная стоимость газа].

Компенсация по льготе – 237,29 грн.

Итого к оплате: 1798,2 – 237,29 = 1560,91 грн.

В неотапливаемый период при потреблении 70-ти кубометров газа, оплата составит:

70 х 7,188 = 503, 16 грн [полная стоимость].

Компенсация по льготе – 32,35 грн.

Итого к оплате: 503,16 – 32,35 = 470,81 грн.

Зимний и летний тарифы

Постановлением НКРЭКУ №583 от 3.03.2015 «Об установлении розничных цен на природный газ, используемый для нужд населения» с 1 апреля госрегулятор вводит два тарифа – зимний и летний.

Особенностью зимнего тарифа, который будет действовать в течение отопительного сезона, то есть с 1 октября и по 30 апреля, станет лимит в 200 кубометров газа на каждый месяц, за который с владельцев газифицированных домов и квартир в многоэтажках, оборудованных индивидуальными системами отопления и подогрева воды, будут брать плату в размере 3,60 грн за кубометр.

За весь же газ, потребленный в объеме более 200 кубометров, придется платить уже по цене 7,188 грн за кубометр.

В межсезонье – с 1 мая по 30 сентября – стоимость голубого топлива для частных потребителей составит 7188 грн за тысячу кубометров, независимо от объемов его потребления. Такую же цену за газ в течение года, – то есть независимо от того, на улице лето или зима, – заплатят и владельцы квартир в многоэтажках с централизованным отоплением и горячим водоснабжением и газовыми плитами, где газ используется только для приготовления пищи.