Вопрос замены окон в квартире социального найма - возможно ли замещение за счет администрации муниципалитета или МУПКХ?

• г. Петрозаводск

По закону могут мне заменить окна в квартире засчет администрации муниципалитета или мупкх?40 лет эксплуатации деревянные окна. Жилье в социальном найме. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да. Должны заменить. В администрации города обратитесь с соответствующим заявлением и приложите документы которые свидетельствуют о том что срок службы окон истёк и они находятся в ненадлежащем состоянии

Спросить
Пожаловаться

4. Наниматель обязан:

а) принять от Наймодателя по акту в срок, не превышающий 10 дней со дня подписания настоящего договора, пригодное для проживания жилое помещение, в котором проведен текущий ремонт, за исключением случаев, когда жилое помещение предоставляется во вновь введенном в эксплуатацию жилищном фонде (акт должен содержать только дату составления акта, реквизиты и стороны договора социального найма, по которому передается жилое помещение, сведения об исправности жилого помещения, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем на момент подписания акта, дату проведения текущего ремонта, сведения о пригодности жилого помещения для проживания, подписи сторон, составивших акт);

б) соблюдать правила пользования жилыми помещениями;

в) использовать жилое помещение в соответствии с его назначением;

г) поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

д) содержать в чистоте и порядке жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства;

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 4 августа 2006 г. N ГКПИ 06-586, оставленным Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 3 октября 2006 г. N КАС 06-368 без изменения, абзац 2 п.п. "е" пункта 4 Типового договора социального найма жилого помещения признан не противоречащим действующему законодательству

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им;

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

если окна объективно пришли в негодность обязанность по их замене лежит на наймодателе а не на вас

Спросить
Пожаловаться

Разбили стекла в окне квартиры в МКД. Виновник разбития стекол не найден. Квартира муниципальная. Я - наниматель, договор социального найма не видел и не пописывал. Муниципалитет (администрация города) - собственник квартиры отказывается заменить старое деревянное окно, срок службы которого 50 лет давно прошел, на новое пластиковое, мотивируя тем, что это обязанность нанимателя. Куда обращаться?

Проживаю в квартире соц. найма, имеется задолженности по найму могу ли я заменить окна за счёт владельца жилья, т.е администрации поселения?

Имеет ли право Муниципалитет выставить счет за найм жилья, если деревянный дом в эксплуатации более 50 лет, капитальный ремонт не проводился, жильцы проживают и зарегистрированы более 30 лет обслуживается дом своими силами, Жилье передано муниципалитетам в 1996 году (совхоз давно ликвидирован) Договор с Администрацией не перезаключался.

Я прожил в данном муниципалитете 5 лет в квартире маневренного фонда, потом получил жилье по служебному найму, где прожил так-же 5 лет и написал в администрацию заявление о переводе данного жилья в соц. найм, мне сегодня было в этом отказано. Работаю в Доме культуры данного муниципалитета более 10 лет.

В социальном квартире у меня деревянные окна которые протекают. Мне их заменять за собственые средства или обратится в ЖКХ?

Квартира соцнайма, кто должен менять окна в квартире? Я поставила 2 года назад два пластиковых окна, в данный момент одно окно (простое) начинает снаружи рассыпаться, деревянные рамы сгнили. Если это обязанность администрации, должны ли мне оплатить стоимость пластиковых окон, и на какой закон ссылаться?

Ситуация следующая! Мне предлагают квартиру (вторичку) по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В этой квартире стоят деревянные дверь и окна, а в моей окна пластиковые и дверь железная! Вопрос: должна администрация заменить дверь и окна в прелогаемой квартире и если должна то какими документами это оговаривается! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Могу ли я обратиться к администрации муниципалитета или в жкх с заявлением о замене старых деревянных окон за их счет?40 лет эксплуатации. Договор социального найма. Если да,то на какие нормативные документы ссылаться?

У больницы есть не жилое помещение, которое гл.врач хочет отдать под жильё двум врачам, и хочет перевести его на баланс муниципалитета, могут ли врачи рассчитывать на то что жилье перейдет им при условии перевода его в жилое или муниципалитет после получения жилья на баланс может распорядиться по своему? Или может быть врачам арендовать жильё на длительный срок чтоб оно не отошло муниципалитету?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Квартира в которой проживаю я, супруга и двое детей находилась в служебном найме, позднее организация передала квартиру в собственность муниципалитета. Администрация отказалась заключать договор служебного найма, а заключила коммерческий найм (жилье признано аварийным с 2006 года), сейчас нас переселяют в новую квартиру, возможно ли заключение договора служебного или социального найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение