Ревность привела к заключению жены в погреб и тяжкому повреждению Санкина - правомерность действий, исключающие преступность и признаки необходимой обороны

• г. Саранск

Санкин по мотивам ревности запер свою жену в погребе и держал там две недели. В течение этого времени ежедневно он спускал супруге на веревке котелок с продуктами питания. Однажды, когда Санкин спустился в погреб, жена ударила его камнем по голове, причинив тяжкий вред его здоровью. Свое поведение она впоследствии объяснила тем, что хотела вырваться на свободу из плена.

1. Правомерны ли действия жены Санкина?

2. Можно ли говорить о наличии в ее действиях какого-либо обстоятельства, исключающего преступность деяния?

3. Какими признаками должно обладать посягательство при необходимой обороне?

Ответы на вопрос (4):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Смотрите

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

Здравствуйте. Решение задач юридического характера по правилам сайта производится исключительно на возмездной основе нашими юристами.

Здравствуйте! Решение задач осуществляется на платной основе. А вообще, лучше самому это делать, в будущем пригодиться, если, конечно, собираетесь работать по специальности.