Судебное решение об обязанности бывшего мужа платить алименты, переплата и последствия

• г. Краснодар

Пожалуйсто - по суду бывший муж должен платить один прож. Минимум на двух детей, но по договоренности платил больше на 6000. Сейчас, спустя полтора года потребовал переплату пересчитать в счет будующих месяцев-платить небудет... что об этом в законе? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Анна. Его требования некорректны, он платил добровольно, это его ребенок, так что никаких зачетов, пусть платит как положено. Или будет копиться долг.

Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Поскольку, алименты должны уплачиваться ежемесячно, то получится, что ваш бывший муж не исполняет данной обязанности.

Здравствуйте. Ничего не будет, поскольку алименты не идут в зачет других требований, не взыскиваются в качестве неосновательного обогащения и должны оплачиваться ежемесячно на текущие нужды ребенка.

---Здравствуйте, ни каких переплат по алиментам, законом не предусмотрено. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.