У меня вопрос: "Если в квартире прописан новорожденный ребенок, мой внук, при продаже квартиры это может быть помехой?"

• г. Рязань

У меня вопрос: "Если в квартире прописан новорожденный ребенок, мой внук, при продаже квартиры это может быть помехой?"

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно не может быт помехой, может новый собственник его выписать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день. Если добровольно родители ребенка не снимут его с регистрационного учета то он может быть выписан только в судебном порядке. Для перехода права собственности в этом нет никакой помехи, но новым собственникам вряд ли захочется судиться с родителями вашего внука.

Если несовершеннолетний не является долевым собственником квартиры, то для продажи разрешение органа опеки и попечительства не нужно. Перед продажей покупатели как правило просят сняться с регистрационного учета собственника и членов его семьи, особенно если приобретают в ипотеку (требование может выставить и банка-залогодержатель). Вы же не собираетесь оставить ребенка зарегистрированным в квартире и проадть квартиру в таком виде? Тогда собственник будет в судебном порядке требовать признания его утратившим право пользования квартирой. Несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы с родителями или с тем родителем, с которым проживают (ПП РФ № 713).

Елена, здравствуйте! Квартиру имеет право продать собственник (на чье имя выдано свидетельство), неважно кто там прописан. Удачи Вам!