Проблемы с пенсионными начислениями из-за опечатки в фамилии в свидетельстве о рождении

• г. Саратов

У моей знакомой при выдаче свидетельства о рождении сына в фамилии написали букву И вместо Й и теперь в пенсионном ей не учитывают его при начислении пенсии, т.к. у неё в фамилии стоит Й и значит он не её сын) переделывать все документы не реально, сын уже взрослый и у него уже семья. Подскажите, пожалуйста, как поступить ей, сразу на эту букву никто не обратил внимания, а потом никто и не задавал такие вопросы, а сейчас из-за одной буквы возникли такие проблемы.

Ответы на вопрос (2):

Просто обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта принадлежности данных документов вам и внесения необходимых исправлений.. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.

Доброго вам времени суток. Советую обратиться в суд в порядке особого производства. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.