Судебное разбирательство по отказу от работодателя после целевого обучения

• г. Адыгейск

Добрый день! Я проходил целевое обучение в интернатуре по направлению Минздрава субъекта. Был заключен договор в соответствии с которым я должен отработать после обучения 5 лет. А Министерство доллжно было доплачивать к стипендии некую сумму. Однако никаких доплат я не получал. После обучения я обратился в Министерство, по поводу трудоустройства, но мне сказали, что я должен сам найти себе работу. После неоднократных обращений в медицинские учреждения данного субъекта и получив отказ, я принял предложение о трудоустройстве в другом субъекте РФ. После этого получил исковое заявление от Министерства в котором оно обращается в суд чтобы обязать меня отработать срок указанный в договоре. Чем мне может грозить данное судебное разбирательство? Могут ли меня обязать отработать и прервать уже заключенный трудовой договор?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, вас могут и просто обязать вернуть вам оплату по договору за обучение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

Встречный иск подавайте о признании данного договора НЕ ЗАКЛЮЧЕННЫМ ввиду не выполнения своих обязательтств другой стороной.

Адвоката наймите

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Нужно изучать содержание вашего договора, а так налицо нарушение обязательств со стороны самого Министерства, поэтому шансов у них немного.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае подавать нужно встречный иск. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Я обучаюсь в Медицинском Университете по целевому направлению. В данном целевом указано, что я должен буду пройти обучение по специальности терапия, но входе обучения мне стало интересно другое направление в медицине. В больничном учереждении, с которым был заключен договор, нет интересующего меня направления. Подскажите, пожалуйста, как мне можно поступить в данной ситуации.

Если обучение удаленно проходило доп документов на обучение не подписано и суммы нигде нет, а трудовой договор был заключён после обучения, а в договоре есть строка отработать не менее 2 х лет. Сейчас испытательный срок. Могут ли требовать сумму за обучение при увольнении.

Вопрос по поводу договора о целевом обучении.

В договоре указано образовательное учреждение, которое в процессе обучения было ликвидировано и присоединено к другому ВУЗу под другим названием, но с фразой "с сохранением формы обучения". В организации сказали, что перезаключать договор не надо. Действует ли данный договор? Можно ли не подавать заявку на трудоустройство в эту организацию? И придется ли возместить убытки, если этого не сделать?

В 2009 году заключил целевой договор, по которому должен отучиться в ВУЗе по специальности Электрический транспорт железных дорог, после чего заключить трудовой договор и отработать 5 лет. Окончил обучение, получил диплом с квалификацией инженер путей сообщения. В ходе обучения проходил практику и дополнительно получил удостоверение слесаря по ремонту ТПС от ВУЗа и удостоверение помощника машиниста, которое выдали на предприятии.

Вопрос вот в чем:

Согласно пункту 2.3.5 целевого договора Принять студента по окончании учебного заведения на работу по специальности, заключив с ним трудовой договор ОАО РЖД приняло меня на должность помощник машиниста. Соответствует ли это договору?

Я пришла подавать документы в медицинский ВУЗ, но в приеме документов мне отказано. Мною был заключен договор о целевом обучении с министерством здравоохранения, как положено пришла с документами в приемную комиссию, но они не приняли докменты, ввиду того что образование будет вторым высшим и я могу обучаться только на контракте. Это вобще правомерно? Министерство же выдало направление на мое обучение по целевой квоте.

У меня вопрос по поводу расторжения целевого договора. Заключаю целевой договор с минздравом на обучение в ординатуре, поступаю, учусь два года, получаю при этом стипендию, а после обучения отказываюсь отрабатывать положенные три года в медицинской организации в которой должен был в связи с переездом, вопрос: должен ли я буду выплачивать помимо суммы затраченной на обучение всю сумму выданной мне стипендии? (В договоре прописано: ... При расторжении обязан возвратить денежные средства затраченные на обучение... Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ).

Спасибо заранее.

Орган исполнительной власти направил молодого человека на обучение по программе ВПО по договору о целевом обучении. В договоре закреплено положение об обязательном трудоустройстве в государственное учреждение. В настоящее время в учреждении идет оптимизация (сокращение). Как можно избежать обязанности трудоустройства 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончил ординатуру в августе 2018 г, и по целевому договору вернулся в медицинскую организацию на работу, хочу расторгнуть договор, уехать в другое место для трудоустройства, из договора о целевом обучении в обязательствах со стороны мед. организации прописан только один пункт что по окончании обучения в ординатуре обязаны обеспечить мне трудоустройство и больше ничего не прописано, никакой мой помощи я от них не получал за время обучения в ординатуре, никаких мер социальной поддержки, ничего больше, вопрос интересует меня-могу ли я расторгнуть договор без возврата денежной суммы за обучение? Или как то ещё можно разрешить эту проблему.

В 2014 году мной и Организацией был заключен договор о целевом обучении. В 2019 году успешно освоив образовательную программу, я закончил университет и заключил трудовой договор с Организацией. При этом в договоре о целевом обучении было была прописана обязанность Организации предоставлять студенту меры социальной поддержки в виде дополнительной выплаты гражданину, заключившему договор на целевое обучение, в размере 50% государственной академической стипендии студента. Я получал стипендию в течение 5 лет обучения в Университете, но указанных мер социальной поддержки мне оказано не было, более того мне даже не предоставляли общежитие как иногороднему студенту. Также в настоящем договоре в основаниях для досрочного прекращения настоящего договора указано, что неполучение студентом в течение 6 месяцев мер социальной поддержки от Организации является основанием для прекращения целевого договора. То есть я имею право уволиться из Организации, при этом не отрабатывая 5 лет, так как они не исполнили со своей стороны указанные выше обязанности и в договоре есть подобное основания для прекращения его действия? Пожалуйста, помогите советом с данным вопросом. Заранее благодарен!

Получал в 2017 году целевое направление на обучение в ординатуре медицинского вуза. По договору мед организация выдавшая направление оплачивает 2 года моего обучения а ординатуре, а я должен после окончания обучения отработать в организации 3 года. Можно ли расторгнуть договор без отработки в организации и возмещения им суммы оплаты за обучение. Опять же по договору мне организация должна была каждые 3 месяца платить социальную поддержку, но по факту выплат не было. Нужна помощь в составления письма в организацию для расторжения данного договора. Договор при необходимости могу прислать. Город Воронеж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение