Претендуют ли дети от первого брака на имущество при условии 23-летнего сожительства матери без прописки?

• г. Красноярск

Здравствуйте. Попросили узнать: могут ли дети от первого брака претендовать на часть имущества если их мать прожила в браке с мужчиной 23 года, но не была прописана в его доме (совместных детей нет)?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Если дом куплен в браке, то он является совместно нажитым имуществом. Таким образом умершей матери принадлежит половина дома.

Дети и муж являются наследниками первой очереди и эта половина дома поделится между ними в равных частях.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Только в порядке наследования, после смерти матери. При условии, что дом приобретался супругами в браке

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Могут, но только в порядке наследования и то если этот не является личной собственностью супруга, например, был приобретен им до брака.