Срок проживания в квартире после наследования - что нужно знать и какие варианты есть

• г. Апатиты

Здравствуйте! Моей маме 80 лет. Она одна собственник двухкомнатной квартиры, купленной в браке. Имеется завещание ее мужа о том, что "Принадлежащую мне долю в праве общей совместной собственности на квартиру, ..., я завещаю в равных долях каждому из (указаны двое его детей и внук).

Муж ее умер летом, в декабре будет пол-года. Наследникам мама открыла завещание. Как долго мама может жить в квартире? Или уже надо срочно готовиться и продавать квартиру? А где ей тогда жить? С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Зачем ей продавать и куда-то уезжать? Она по-прежнему собственник доли в праве

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте,

Ваша мама может жить в квартире сколько угодно и продавать квартиру она не обязана, никто её не заставит это сделать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Непонятно, зачем ей продавать квартиру? Даже если имеется завещание, мама является наследником обязательной доли. Нужно обратиться к нотариусу и подать заявление. Может продолжать жить в квартире.

Добрый день, уважаемый посетитель!

МАМА вне зависимости от завещания - имеет обязательную долю в квартире - НИКТО ее с КВАРТИРЫ не выгонит

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, Вы сами здесь пишите, что "Моей маме 80 лет. Она одна собственник двухкомнатной квартиры, купленной в браке".

Во-вторых, при этом Вы задаете вопросы:

Как долго мама может жить в квартире? Или уже надо срочно готовиться и продавать квартиру? А где ей тогда жить?

Ваша мама может жить в этой квартире согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ и согласно статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ до конца своих дней!

А вот по наследственным вопросам вашей маме следует с конкретным юристом более детально разобраться.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Поскольку квартира куплена в браке, то согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ доля умершего супруга в ней составляла 1/2. Соответственно согласно завещанию указанные 1/2 доли в праве должна делиться между наследниками по 1/6. Но поскольку Ваша мама является престарелой и нетрудоспособной, проживала совместно с наследодателем и состояла с ним в браке, то независимо от содержания завещания она наследует не менее 1/2 того, что ей полагалось бы при наследовании по закону (обязательная доля в наследстве ч. 1 ст. 1149 ГК РФ). Судя по тексту Вашего вопроса в живых на момент открытия наследства были 3 наследника 1 очереди (Ваша мама и 2 детей наследодателя).

Следовательно, после принятия наследства соотношение долей собственности будет следующее:

У Вашей мамы 2/3 доли, у каждого из наследников по завещанию по 1/9 доли в праве.

В случае, если внук наследует по представлению за ранее умершего сына или дочь наследодателя, то соотношение долей будет:

у Вашей мамы 5/8 доли, у каждого из наследников по завещанию по 3/24 доли в праве.

Таким образом, большая часть квартиры останется в собственности Вашей мамы и никуда съезжать не нужно, так как она имеет полное право владеть и пользоваться своей квартирой.