Имеет ли право сотрудники ГИБДД, составить протокол за превышение скорости на основании показаний тахографа?

• г. Казань

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации не имеют такого права

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте. Сотрудники ГИБДД при рассмотрении данных контрольного устройства может использовать данные о скорости как одно из доказательств нарушения установленного скоростного режимами при условии превышения максимально разрешенной скорости.

Правомерность применения данного доказательства будет определяться судом.

Протокол может быть составлен при наличии поводов и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения (ст.28.1 КоАП РФ). Если из показаний тахографа вытекает факт нарушения скоростного режима, то может составить такой протокол.

Доброго вам времени суток. В данном случае не имеют такого права. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Я искал в законах, и не смог найти правомерность таких действий сотрудников. И сотрудники не смогли или не хотели. Номер статьи или регламента пожалуйста.

КоАП РФ

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;