Незаконное отправление в психиатрическую клинику - Каковы права граждан и возможности обжалования решения?

• г. Омск

ПОМОГИТЕ! Моя мать (69 лет) обращалась в полицию по факту проникновения в квартиру и кражи вещей (неоднократно проникали). Я проживаю с ней. С марта 2017 по настоящее время не было проведено никакого расследования-отказ в возбуждении дела. Хотя прокуратура признала его незаконным и отправила на расследование. Вчера маму вызвали к участковому на опрос. И без предупреждения увезли в психиатрическую клинику на освидетельствование. Имел ли на это право участковый? Насколько это законно? Врачи ставят вопрос о лечении в стационаре. В понедельник будет рассмотрение дела в суде. Каковы шансы лечения хотя бы амбулаторно? Как обжаловать данное решение? Неужели человек который ищет защиты у полиции считается ненормальным?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Шансы на лечение юристы не оценят. Мы - не медики. Но вот госпитализация от участкового - что-то ненормальное. Направляйте жалобу в прокуратуру по этому факту. Есть такое понятие, как незаконное помещение в психиатрический стационар - ст. 128 УК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих.

Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.

Успехов вам в защите ваших интересов.